Очередной скандал с туркменским газом

Специальная комиссия национального управления по стандартам Афганистана забраковала ещё одну партию сжиженного газа, которая была отправлена автоцистернами из Туркменистана. Это не первый случай отправки откровенного брака из соседней республики. Импортируемый сжиженный газ не соответствовал стандартам и требованиям безопасности. Кстати, именно такой СПГ и стал причиной трагедии в большой туркменской семье, где от него зимой прошлого года погибли восемь человек.

В общей сложности, за минувшие полгода афганская комиссия забраковала 123 автоцистерны с газом и нефтью, которые следовали из Туркменистана. На претензии афганской стороны соседи не ответили, однако маршрут газовозов был продолжен в соседний Пакистан.

Исламабад заключил с Туркменистаном договор на поставку сжиженного природного газа на весь 2023 год.

Эксперты отмечают: Туркменистан легко идёт на сделки со станами-импортерами СПГ, однако постоянно нарушает условия договоров не в объёмах, а в качестве топлива. Так как совершенно не контролирует работу газозаправочных станций, оборудование которых изношено до предела. Но в то же время требует предоплату за поставки в размере 75 процентов.

Если республика также будет нарушать условия договора с КНР, то частным газовым компаниям Туркменистана придётся отвечать за свои «проколы» и очень серьёзным образом. Ведь Китай уже проплатил часть поставок по строящемуся трубопроводу.

Сержан Ахметкалиев, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…