Китай заинтересован в развитии экономики Таджикистана

Нынешний год придал новый импульс развитию таджикско-китайских взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Если в целом за последние десять лет в экономику республики Поднебесная вложила почти три миллиарда долларов, то за первую половину нынешнего года почти 800 миллионов. По мнению экспертов ЦАР, это наивысший объём инвестиций среди всех республик Центрально-Азиатского региона.

Таджикистан не обижен и российским вниманием. Отмечалось, что (цитата) «поступившие за этот период китайские и российские инвестиции направлялись в основном в такие сектора таджикской экономики, как горнорудная промышленность, финансовое посредничество, промышленное и гражданское строительство, связь, энергетика».

Эксперты полагают, что Таджикистан стал полем притяжения китайских и российских инвестиций. В то же время западные вложения – на порядок ниже. И то, инвестиции идут на развитие «зеленой энергетики», в то время, как Таджикистан по праву считается самой богатой на гидроресурсы республикой ЦАР.

Но темпы инвестирования КНР в экономику Таджикистана опережают всех. Причём на следующий год Китай планирует инвестировать дополнительно 440 миллионов долларов на развитие водного хозяйства и гидроэнергетики.

Айдарбек Турсунов, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…