Казахстан думает, прежде всего, о своих водных интересах

Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев в очередной раз провёл пресс-конференцию для СМИ, в ходе которой заострил внимание на том, что Казахстан в одностороннем порядке планирует пересмотреть соглашение с Кыргызстаном и Узбекистаном по воде.

Дело в том, что в нижнем течении реки Сырдарьи сегодня маловодие. Это связано с климатическим понижением уровня реки и массовым её разбором на хозяйственные нужды. Ведь без воды в Средней Азии ничего невозможно вырастить.

Ранее вопрос регулировался на межгосударственном уровне, однако в последнее время амбиции Казахстана резко возросли, и он стал «тянуть одеяло на себя», в ущерб своим соседям, ни с кем не советуясь и не координируя свои действия.

По словам министра, Узбекистан больше других занимается сохранением воды, так как у республики самая протяженная ирригационная сеть в ЦАР – 189 тысяч километров. Ежегодно происходит прокладка бетонированных лотков, что способствует сбережению драгоценной влаги. В прошлом году на эти цели из бюджета было израсходовано почти 145 миллионов долларов. Это в пять раз больше, чем в Казахстане или в Кыргызстане.

Но если, соседняя республика пересмотрит забор воды в свою пользу, то Узбекистан не досчитается 25 процентов урожая. Это не по-соседски, отметил министр.

Эксперты РУз полагают, что в сегодняшних условиях, когда Казахстан старается монополизировать всё и вся, это в определенный срок может привести к непоправимым экономическим, а впоследствии и политическим последствиям.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…