Рассчитывают на помощь Китая и Катара

Итоги майского саммита «5+1» дают о себе знать. Буквально несколько дней назад состоялось трёхстороннее подписание соглашения о создании в Казахстане совместного предприятия, а также об инвестициях в сельское хозяйство РК. Причём свои подписи под важным документом поставили не только представители Китая, но и небольшого государства Катар.

Что конкретно предусматривает данное соглашение? Во-первых, инвестиции прямым потоком пойдут в развитие молочного скотоводства, переработку молока и экспорта продукции. Во-вторых, документ предусматривает работу на данном высокотехнологичном предприятии китайских специалистов. А, в-третьих, всё, что будет производиться на совместном предприятии, пойдёт на экспорт в Поднебесную и Катар. А что останется в Казахстане, где сегодня остро стоит вопрос производства молока и молочных продуктов?

На этот вопрос журналистов на итоговой пресс-конференции полного и вразумительного ответа не было дано. Только между строк в пресс-релизе было сказано, что дальнейшее сотрудничество также предусматривает выращивание зерновых культур, в основном пшеницы сильных и твёрдых сортов и отправка их на экспорт.

Алия Мурзагалиева, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…