Узбекские поставщики захватили абрикосовый рынок

Несмотря на непростые природно-климатические условия в Узбекистане, нынче вырос хороший урожай абрикосов. Причем впервые на российский рынок началась поставка крупноплодных сортов «шалах». Ранее его выращивали только в Армении. Но узбекский климат, видимо, лучше подошел к таким абрикосам. Нынче узбекские поставщики фруктов резко сбавили цены на российских рынках и вытеснили армянских коллег. В среднем килограмм абрикосов обходится в один доллар. Когда, как армянский – в два доллара.

К тому же, доставка груза из Армении стоит почти в три раза дороже, чем из Узбекистана. Это серьёзным образом скажется на экономике сельского хозяйства закавказской республики.

Эксперты полагают, что резкое снижение цен на узбекские фрукты и овощи стало закономерным явлением. В Узбекистане работают по давно отлаженным связям с российскими рынками, имеют надёжных и проверенных оптовых покупателей, нежели армянские поставщики, пытавшиеся захватить все московские рынки и установить на них свои цены на фрукты. Экономика диктует свои условия и цены.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/ExoUzbekistana

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *