Армия безработных Кыргызстана возрастает с каждым месяцем

Республиканский центр занятости Кыргызстана подвёл итоги за первое полугодие 2023 года. Как оказалось, в Россию на временные заработки уехало более одного миллиона мужчин трудоспособного возраста, бросив свои фермерские хозяйства или оставив их на женские плечи.

А вот количество незанятых составила более ста тысяч. И это далеко не полные данные. С января этого года количество безработных увеличилось ещё на 25 процентов. В то же время по разным причинам в республике закрылось в течение полугодия 135 промышленных предприятий различных форм собственности и сельскохозяйственных кооперативов.

Эксперты считают такое положение в кадровой политике крайне неудовлетворительным явлением. Ведь уехавшие в РФ и в другие страны «гастарбайтеры» фактически работают на чужую экономику, а своя в это время разваливается. В особенности сельское хозяйство. Политологи также задаются вопросом: зачем в Монголии закупать большие объёмы мяса, если в Кыргызстане есть возможность втрое увеличить поголовье скота? И считают такое решение властей непродуманным и скоропалительным. Видимо, настало время заниматься кадровой политикой во всех отраслях.

Айвар Муртазаев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…