Республика без наркотиков и сигарет?

В Туркменистане в очередной раз развернулась широкая борьба с курением, в том числе и с электронными сигаретами. Несмотря на положительный опыт в этой сфере и лестные отзывы ВОЗ о том, что число курильщиков в ТР сократилось до минимума, тем не менее началась новая волна.

Со второго полугодия 2023 года введён полный запрет на реализацию табака. Его продажа ранее осуществлялась лицам не с 18, а с 21 года. Начата активная борьба с контрабандой. На таможне ввели очень большие штрафы даже за попытку провести блок сигарет. Принята государственная программа освобождения Туркменистана от табака до 2025 года.

Казалось бы, республика на правильном пути. Однако не всё так гладко в ТР. Политологи и врачи считают, что всё это полумеры. Вот, что примеру отметил известный туркменский психиатр-нарколог Мурат Сараев: необходимо начать не с полного запрета и высоких штрафов, как это делается всегда, а с профилактической работы с подрастающим поколением. Одними репрессивными мерами успеха не добиться.

На самом же деле в Туркменистане сигареты исчезли только с прилавков, а кальянные и подпольные точки как работали, так и работают, правда, их услуги значительно подорожали. Хуже того, в некоторых областях торговцев табаком взялись «крышевать» силовики, в основном высокопоставленные чиновники МВД. А прокуратура ни разу не выдала ордеры на обыски подозрительных точек. Дело прибыльное.

В городских ресторанах, наряду с меню, предлагают покурить кальян, в который добавляют афганский гашиш. И всё это делается открыто. И никакого запрета нет.

Те, кто не может позволить себе сигареты по высоким ценам и не способен отказаться от вредной привычки, покупают самоделку. У частников можно приобрести сигареты, изготовленные вручную на турецких станках из местной махорки низкого качества, а также насвай.

Так что, по мнению политологов, очередная туркменская кампания по борьбе с табаком и наркотиками – просто блеф, отвлечение населения от решения других, не менее важных проблем, в том числе борьбе с бедностью и сохранением генофонда.

Ахметкулы Ниязов по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…