Душанбе и Баку налаживают внешнеэкономические связи

В Азербайджане состоялось очередное заседание межправительственной комиссии по развитию внешнеэкономических связей Таджикистана и Азербайджана. Стороны договорились и подписали ряд важных документов о создании совместных торгово-промышленных предприятий, как на территории Азербайджана, так и в свободных экономических зонах Таджикистана.

В первую очередь, Душанбе интересовали поставки нефтепродуктов с промыслов Каспия. Сегодня 90 процентов бензина, дизельного топлива, мазута поставляется из России со значительной скидкой на транспортные расходы. Чиновники Таджикистана, узнав цены на азербайджанские нефтепродукты, были сильно удивлены, тем более, что предстоит перегруз сырья из танкеров в железнодорожные цистерны и транзит через Туркменистан. А это ещё дополнительные расходы. Но, тем не менее, договора подписаны. Азербайджан станет закупать в Таджикистане алюминиевую руду, редкоземельные металлы и драгоценные камни. На 2023 год планируется довести объёмы внешнеторгового оборота до 121 миллиона долларов.

Эксперты отмечают: планка поставлена высоко, вряд ли Таджикистан сможет набрать столько сырья, тем более, что разведанных ещё в советские времена запасов полезных ископаемых остаётся все меньше. А на новую геологоразведку в бюджете средства не запланированы, к тому же и геологических кадров в РТ практически не осталось.

Кумарбек Атажанов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…