РЖД продлила 50-процентную скидку на перевозки овощей и фруктов

Для фермеров и оптовиков Таджикистана и Узбекистана – это настоящая отдушина для проведения выгодных торгово-экспортных операций с РФ. Дело в том, что отправлять овощи и фрукты в страны ЕС становится невыгодно: европейские железные дороги увеличивают тарифы на перевозку скоропортящегося товара, да и расстояния слишком большие.

Поэтому власти Таджикистана решили вдвое увеличить объемы экспортных операций в Россию. В первую очередь, дан зеленый свет для транспортировки таджикских яблок, винограда, персиков, инжира, слив, помидоров, огурцов груш, арбузов и дынь с первоначальной низкой ценой. То есть, при доставке на российские рынки таджикской плодоовощной продукции, её стоимость будет в полтора раза ниже, чем в страны ЕС. За счёт возросших объемов можно нарастить и товарооборот. Кстати, по данным 2022 года он достиг рекордной цифры в 147 миллиардов долларов.

И для РФ экспорт в Таджикистан был и остаётся выгодной статьёй дохода. В основном РТ закупает российские нефтепродукты. И политологи отмечают: рост импорта бензина, дизельного топлива, мазута в Таджикистан – это объективная необходимость. Единственное, что несколько обескураживает обе стороны, это задержки товарных составов на таможенно-логистических пунктах Казахстана.

Татарбек Нуралиев, по информации

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…