Подписано соглашение о строительстве ГЭС в Монголии

После саммита «5+1» который состоялся в мае нынешнего года, КНР начала вести переговоры и оформлять крупные сделки не только с республиками ЦАР, но и с соседней Монголией. В частности, Китай и Монголия завершили работу над кредитным соглашением для Эрдэнэбурэнской ГЭС и приняли совместное решение о начале её строительства в 2024 году.

В то же время уже начали действовать ряд других соглашений: о регулярных автомобильных грузоперевозках, благодаря которым стал расти объем экспортно-импортных операций между республиками ЦАР, Вьетнамом, Лаосом, Индонезией. Таиландом. Дешёвое монгольское мясо стало востребованным во многих странах Азии. Однако китайцы на этом не успокоились, а утвердили контракт на строительство второго железнодорожного коридора, который соединит новой веткой с высокой пропускной способностью Китай, Монголию и Россию.

В то же время китайская сторона проявляет возросший интерес и к недрам Монголии. За счёт нового транспортного коридора ускорится перевоз монгольской руды на обогатительные комбинаты Китая.

Тундар Жалгарсайхан, по информации https://akipress.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…