Климатологи предупреждают об экологической катастрофе

Много шума в прессе Центральной Азии наделала публикация известных учёных, климатологов Шарля Пуанкаре и Агнессы Шуберт в информационных агентствах «Gardian-expres» и «Bloomberg». Они провели в горах Гиндукуша несколько лет, подробно изучая движение ленников самой мощной горной системы. По их прогнозам, скорость таяния «ледяного панциря» возросла в десять раз по сравнению с серединой прошлого века.

И, по их мнению, к 2050 году почти 85-87 процентов ледникового покрова может просто растаять. Это нанесёт непоправимый ущерб жизни более, чем двум миллиардам жителей этой территории.

Сопоставляя данные разрушительных наводнений в Индии, Пакистане, Бангладеш, Лаосе, учёные сделали вывод: масштаб разрушительных действий схода селевых потоков будет в сто раз выше, чем это было до 2022 года. Ущерб может составить три триллиона долларов, а крышу над головой могут потерять до 340 миллионов человек.

И это будет уже планетарная катастрофа, главным виновником которой станет нерациональная, неразумная, неэффективная человеческая деятельность.

Почему возрастает скорость таяния ледников? Во-первых, от усиления выбросов парниковых газов, метана, в том числе в густонаселённых странах Азиатского континента. Во-вторых, от постоянных пылевых бурь, которые бушуют во всех странах. В-третьих, от возросшей во много раз солнечной активности, которая случается один раз в шестьсот лет. И эти три фактора сегодня слились, и несут свой отрицательный эффект в геометрической прогрессии.

Казалось бы, а каким образом республики ЦАР могут пострадать от таяния ледников Гиндукуша? Дело в том, что, по мнению учёных, все ледниковые системы Азии тесно связаны, и природа так «отредактировала» их жизнь, что они в определенный отрезок времени интенсивно таят, а в другой – наращивают свои снежно-ледяные шапки. То есть, наблюдается определенная их цикличность. В XXI веке эта периодичность человеком нарушена.

Для примера. Если к 2050 году растает 70 процентов ледников Памира и Тянь-Шаня, то республики ЦАР могут потерять 60 процентов своих гидроресурсов и самое тяжёлое – столько же воды для потребления, для сельского хозяйства и промышленности. В сухом, жарком климате без воды жить и развиваться станет очень сложно. Видимо, не случайно уже сегодня тысячи жителей Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана интуитивно понимают, что в их жизни что-то происходит не так, и стараются пока в поисках заработка, а потом и просто от предстоящей катастрофы уехать подальше от мест, в которых станет трудно, а может быть, и невозможно жить. Если бы ещё власти ЦАР прониклись этой тревогой, и предприняли реальные движения, тогда можно было бы предпринять какие-либо коллективные действия и отодвинуть час катастрофы, считают учёные.

Темирбек Аратузов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…