ЦАР: время, события, люди

В Наманганской области Узбекистана 3 июля 2023 года археологи нашли бактрийские монеты 1500-летней давности. Такой редчайшей находки не было 65 лет. Монеты отправлены на исследование.

Министр финансов США Джанет Йеллен посетил Пекин с 6 по 9 июля 2023 года для встречи с высокопоставленными китайскими чиновниками. Он обсудил с ними, (цитата) «как важно для Пекина и Вашингтона, двух крупнейших экономик мира, ответственно подходить к отношениям и прямо контактировать в областях, вызывающих беспокойство».

Досрочные выборы президента Узбекистана состоялись в воскресенье, 9 июля 2023 года.

До окончания полномочий действующего главы РУз оставалось еще 3,5 года. Однако сразу после подведения итогов референдума, были внесены поправки в конституционный закон Узбекистана, в том числе в избирательный кодекс, в соответствии с которыми было объявлено о проведении досрочных выборов. Итоги подводятся.

Саммит совета глав стран Шанхайской организации сотрудничества состоялся 4 июля 2023 года в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие все страны-члены ШОС: Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Иран. Тема – «На пути к безопасному ШОС».

Останки поселения человека древностью 14 тысяч лет обнаружены археологами в высокогорьях ГБАО. Ученые национальной академии наук Таджикистана, а также России, Австрии, Германии, Дании, Италии, Польши, США и Франции участвовали при раскопках в высокогорном скальном убежище на Восточном Памире. Люди там появились около 14 тысяч лет назад, на пять тысяч лет раньше, чем предполагалось. Это пока самое древнее поселение человека в ЦАР.

КНР запустила новый маршрут грузоперевозок в ЦАР. 3 июля 2023 года поезд с товарами весом более 1,3 тысячи тонн отправился из города Ланфан. Из СУАР транспортировка груза осуществляется до Кыргызстана. Затем товары будут отправлены в Ташкент. Общая протяженность маршрута из Китая в Узбекистан – шесть тысяч километров. Поезд прибудет в Ташкент через 12 дней.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана и министерство горнодобывающей промышленности и геологии Узбекистана 5 июля 2023 года подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о сотрудничестве в области геологического изучения месторождений драгоценных, цветных, черных, редких и редкоземельных элементов и нерудных полезных ископаемых.

Айдарбек Кураев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…