Таджикистан: рывки курса валют усложняют жизнь народа

По данным минтруда республики, сегодня в поисках временных заработков в Россию уехало почти 150 тысяч мужчин трудоспособного возраста. Столько же работают в РФ не один год. И это те люди, которые содержат свои семьи.

Изменение курса российского рубля отразилось и на заработках таджикских мигрантов. Если рубль стал дешевле, считают экономисты, то и посылают они меньший эквивалент национальной валюты – сомони. Значит, и на жизнь в РФ мигрантам остаётся меньше денег.

Выиграл ли кто-то из жителей Таджикистана от изменения курса валют? Если не считать роста цен в РФ, то родители студентов, которые направляют своим детям средства на проживание. Правда, совсем немного: от трёхсот до пятисот на каждые десять тысяч посланных рублей. Не говоря уже о спекулянтах, которые взяли в России кредиты в рублях, а в Таджикистане выплачивают их в национальной валюте. Но разница также невелика: максимум 700 рублей – ежемесячный выигрыш.

Так что, по мнению, экспертов, игра на курсах валют «не стоит свеч», если не идёт речь о больших денежных массах, например, в сотнях миллионов рублей. Там уже разница ощутимая.

А с другой стороны, привязка национальных валют республик ЦАР к доллару, может обернуться серьёзными потерями для простых жителей, не имеющих больших накоплений. Не секрет, что большая часть денежной массы доллара не обеспечена в США золотовалютными резервами: случись так, что « лопнет долларовый пузырь», что станет с национальными валютами? Их постигнет та же участь. И взаимовыгодная торговля «полетит под откос», считают ведущие экономисты республик ЦАР и поэтому сегодня тот же Кыргызстан осторожно привязывает свою национальную валюту к китайскому юаню. И расчёты в торговле с КНР также ведёт в юанях. По крайней мере, потерь на порядок меньше, чем при игре на биржах с долларом.

Поэтому политологи советуют властям ЦАР осторожнее быть в расчётах в долларах. «Токсичная валюта» в любой момент может отравить экономику любой республики.

Мухтарбек Анкудинов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…