Всех – на дактилоскопическую регистрацию!

В Казахстане с 1 января 2024 года вводится новое обязательное правило. Все граждане РК должны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию. Новая система, которую запускает МВД, помимо отпечатков пальцев будет также распознавать лица людей. При этом база данных граждан будет регулярно пополняться через дактосканеры.

Новая система (цитата) «позволит ускорить процесс документирования казахстанцев, а также исключить факты незаконного получения документов».

Политологи тут же отреагировали: а что в Казахстане были факты незаконного получения документов? Но представители МВД РК не отреагировали на эту реплику в СМИ. Оппозиционная же печать выплеснула на свои страницы и в интернет ряд сногсшибательных фактов о том, как за солидную взятку в ряде миграционных органов МВД можно было получить второй паспорт или второе удостоверение гражданина Казахстана для оформления кредита. Деньги, конечно, исчезали, а доказать что-либо банки уже не могли.

С другой стороны, некоторые опасения высказывают и правоведы насчёт нарушения прав человека. Если при получении внутреннего паспорта у гражданина берутся отпечатки пальцев или фотографируется радужка глаз, то его уже потенциально подозревают в каком-либо нарушении. Словом, пока не всё так гладко с обязательной дактилоскопической регистрацией, как это презентуют высшие чины МВД Казахстана.

Айвар Джураев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…