Ни газа, ни бензина…

С первых дней июля в большинстве областей Казахстана начались перебои с поставками бензина, дизельного топлива и природного газа на автозаправочные станции. А причины банальны, отмечают эксперты в области экономики, но власти на них совершенно не обращали внимания, пока не наступил кризис.

Ещё лет 10 назад три самых мощных НПЗ РК требовали не косметического, а капитального ремонта оборудования. Однако этого не было сделано, так как предприятия находились в частно-долевой собственности. Просто одна группа акционеров не желала вкладываться в ремонт своей части предприятия, а другая – не могла этого сделать из-за высокой стоимости. И получилось, что оборудование всего предприятия работало все эти годы на износ. Наступил кризис.

Поэтому многие водители вынуждены переводить свои автомобили на бензин. А это опять затраты, тем более, что бензин почти в два раза дороже природного газа.

А предпринимательское сообщество вынуждено себе работать в убыток. Им приходится покупать у поставщиков газ по коммерческой цене (на 30-40 процентов выше установленной государством), а реализовать – по цене не выше предельной розничной, которую также установило государство. Поэтому десятки АЗС начали постепенно сворачивать свою деятельность и приостанавливать отпуск моторного топлива.

В то же время через Казахстан на север сегодня движутся рефрижераторы со свежими фруктами и овощами. Но заправиться им практически негде. Да и цены на заправках такие, что приходится вкладывать свои средства, чтобы довезти грузы до пункта назначения. На нескольких КПП Казахстана стали возникать автопробки. Большегрузные машины без моторного топлива встали. Некоторые водители повернули на Узбекистан, чтобы в объезд Казахстана довезти грузы до места назначения. В Узбекистане пока АЗС работают.

Айдарбек Куранов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…