Признает ли Душанбе памирцев национальным меньшинством?

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана вновь встаёт вопрос о дальнейшем существовании и выживании памирского народа на государственном уровне. Об этом говорится в петиции, которую подписали тысячи жителей ГБАО и направили её в ООН. Дело в том, что вопрос памирской идентичности является актуальным на протяжении последних тридцати лет.

А (цитата) «власти Таджикистана продолжают политику отрицания существования этнических групп в лице памирских коренных народностей на территории ГБАО республики Таджикистан. Если ранее такая практика ограничивалась границами республики, то теперь официальный Душанбе проявляет правовой нигилизм в отношении памирских народностей на международном уровне» – отмечается в петиции.

Кульминацией антипамирских репрессий стало силовое подавление гражданских акций протеста мирных жителей Горно-Бадахшанской автономной области в Хороге и Вамаре в мае 2022 года. Тогда таджикскими силовиками были жестоко убиты 47 мирных жителей и более 300 памирцев были арестованы, подвергнуты пыткам и осуждены на длительные тюремные сроки.

В документе отмечается, (цитата) «петиция была создана для установления памирской национальности на государственном уровне. Основанием этому служат культурологические особенности памирцев, такие как общность языка и особых культурных традиций, национальное самосознание, общая территория проживания основной части населения».

Жители ГБАО сегодня требуют от властей официального Душанбе признать памирцев, как отдельную национальность в Таджикистане, официального признания статуса коренного народа восточной части страны (ГБАО).

Политологи также отмечают слишком пристрастное отношение властей РТ к малочисленной части жителей республики. Это не может не настораживать мировую общественность, ведь ряд общественных организаций, подведомственных ООН, уже признали действия официального Душанбе в отношении жителей ГБАО, как «этнические чистки» со всеми вытекающими из этого последствиями.

Темирбек Ашонов, по информации https://www.change.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *