Религиозные лидеры Кыргызстана выступили против «матчества»

0
Конституционный суд Кыргызстана пересмотрел своё решение

Споры вокруг решения конституционного суда Кыргызстана о том, можно ли давать вместо имени отца в качестве отчества имя матери, вспыхнули с новой силой, когда религиозные лидеры республики выступили против этого. В частности, муфтий КР Замир Ракиев привёл веские аргументы в печати. Он отметил, что (цитата) «ведение родословной от отца защищает от непреднамеренного брака с родственниками, повреждения генофонда нации и рождения детей с инвалидностью. От Адама и до настоящих времен все поколения людей во всех странах давали имя отца и сыновьям, и дочерям. Шариат предписывает защиту разума, чести, собственности, происхождения и потомков. В исламе происхождение ребенка ведется от отца. По этой причине наша религия выступает за то, чтобы имя отца было известно».

Ряд ученых – экспертов в области религоведения также подчёркивают, что переход ребенка к «матчеству» приведет к его психологической травме и последующей дискриминации со стороны общества. Задача – уберечь детей от участия в каких-либо сомнительных действиях, которые могут, в конце-концов, уничтожить корни нации.

Не скрывают своего недоумения и политологи: мол, нашли, о чем вести споры, когда в республике масса других, не менее важных и очень тяжёлых проблем. Когда десятки тысяч мужчин-кыргызов уезжают на временные заработки в Россию и другие страны, чтобы прокормить свои семьи, когда в Кыргызстане не хватает сегодня самого главного воды, продуктов питания, когда рождаемость падает до исторического минимума. А этот вопрос отчества/ «матчества» просто уводит в сторону, закрывает глаза населению на непопулярные действия властей.

Закир Адыбасов, по информации https://kg.akipress.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…