В Казахстане тают запасы бензина и дизельного топлива

0
В Казахстане тают запасы бензина и дизельного топлива

Министерство энергетики Казахстана заявило о нарастающем дефиците бензина высокооктановых марок. Это связано с приостановкой крупнейшего перерабатывающего предприятия – Шымкентского НПЗ. Поэтому казахстанские чиновники поспешили сесть за стол переговоров с представителями «Газпромнефти».

Решается вопрос о крупных объёмах поставок бензина «А-95» на АЗС Казахстана. Так как его запасов осталось не более чем на 10-12 дней. С учётом того, что в летнее время спрос на этот вид топлива возрастает, решено подписать контракты с российскими производителями, с тем, чтобы не останавливать работу автозаправочных станций. Кстати, подобный дефицит топлива уже не единожды ощущался в Казахстане, в особенности в летнее время. И казахстанская сторона обращалась за помощью к своему северному соседу. Вот и на этот раз пришлось сесть за стол переговоров.

Эксперты считают, что оборудование на нефтеперерабатывающих предприятиях РК постепенно стареет морально и физически, работает буквально на износ. И в любой момент может наступить коллапс. Модернизация предприятий НПЗ проводится лишь косметически, правда, средства в неё вкладываются солидные, однако через год, два интенсивной работы нефтеперерабатывающих предприятий, они снова встают на ремонт.

Айдарбек Туразов, по информации https://centralasia.media

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…