Поставят счётчики на воду и увеличат штрафные санкции

0
Поставят счётчики на воду и увеличат штрафные санкции

В Кыргызстане нынешним летом снова ощущается дефицит питьевой воды. Несмотря на принятые меры, её уже в июле не стало хватать в республиканской столице и пригородных населённых пунктах. Разбирательства дошли до правительства. Глава кабмина лично проинспектировал все запущенные скважины и отметил резкое падение уровня воды.

В связи с нехваткой средств в бюджете на бурение новых скважин, решено усилить контроль за расходованием воды, поставить водосчётчики (дифференцировать тарифы) в каждом частном доме, в случае её использования на полив, штрафовать несознательных граждан. Кстати, штрафные санкции уже увеличивали в мае. За незаконное подключение к водопроводу виновникам грозило наказание до одной тысячи долларов, за использование питьевой воды на полив огорода 100 долларов. И в настоящее время штрафы увеличены в полтора раза. Но это не сдерживает жителей.

В начале июля председатель кабинета министров дал поручение соответствующим ведомствам: в недельный срок разработать программу водосбережения в республике, подготовить проекты резервуаров для накопления воды с тем, чтобы не зависеть от её притока.

Эксперты считают эту меру запоздалой на 15 лет. Ещё полтора десятка лет назад Бишкек и пригородные населённые пункты, в которых проживают, по меньшей мере, 3,8 миллиона человек, в летнее время уже стояли в очередях за питьевой водой, которую развозили в цистернах. Но тогда властям, видимо, было не простых людей. Шла борьба за кресла. Зато сегодня придётся вкладывать в программу миллионы долларов, чтобы население не испытывало острых проблем с водоснабжением, которые могут привести и к социальному взрыву.

Мухтарбек Асылбеков, по информации https://kg.akipress.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…