Кто и зачем раскачивает медиаситуацию в ЦАР?

Информационное пространство Центрально-Азиатского региона в конце июня, начале июля 2023 года было напичкано сообщениями о работе V медиафестиваля, именуемого ещё «MediaCAMP Fest». Он прошёл в Казахстане. В списках организаторов значилась некоммерческая организация «Internews Network». Эксперты невооружённым взглядом рассмотрели в этой так называемой независимой организации «почерк», хватку агентства по международному развитию – «USAID». Аббревиатура этой НКО хорошо известна на просторах постсоветского пространства. Это правительственная организация, которая финансируется из Соединённых Штатов Америки и имеет очень даже приличный бюджет. И ни о какой независимости не может тут идти и речи, считают политологи ЦАР.

На мероприятие прибыли медийные личности Запада, российские оппозиционеры, которые в течение двух дней отрабатывали на журналистах ЦАР «свои методики воздействия на толпу». Ничего нового, по мнению известного казахстанского блогера Аскара Миршарапова на семинаре его коллеги не получили. Такая же подготовка, как и в преддверии нескольких «обучающих семинаров» перед известными событиями в Кыргызстане в 2010 году. Но это уже все проходили, и народ знает, чем заканчиваются «тюльпановые революции».

Правда, на этот раз тема для работы с журналистами была выбрана несколько иная, но все равно, «отдававшая запахом нафталина»: «Деколонизация и её отражение в СМИ».

В кулуарах медиафестиваля разочарованные сотрудники ряда газет, журналов, блогеры республик Центрально-Азиатского региона только вспоминали подобные встречи, от которых оставался неприятный осадок. То же самое, что и 12 лет назад, те же термины «колониальные амбиции», «избавление от советского прошлого», «презрение к своим союзникам».

В то же время на вопросы организаторов о том, как «вбивать в сознание старшего поколения народов Центрально-Азиатского региона мысль» о том, что в советское время жилось хуже, чем сейчас, что тогда образование и медицина были бесплатными, а депутатами Верховного Совета СССР были 87 представителей союзных республик Средней Азии, что в то время зарплаты были стабильными, а у молодёжи было будущее, следовали невнятные ответы и методические указания типа: «СССР – тюрьма народов», «Россия – империя зла» и нечто подобное.

Молодым журналистам, может быть, и была интересна эта «халява», тем более, что за всё было заплачено, но и им стали надоедать однообразные заклинания западных идеологов. Понятно, что весь этот медиафестиваль был призван раскачать на волнах русофобии большой медиакорабль ЦАР, однако цели его не были достигнуты, считают эксперты. Тем более, что у всех ещё свежи в памяти известные события января 2022 года в Казахстане, где подобные «концерты» приводили к трагическим финалам.

Айдар Курбонбабаев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…