Кыргызстан станет «точкой выхода» Китая на рынки ЦАР Кыргызские СМИ широко освещали очередную встречу китайских бизнесменов с властями и предпринимательским сообществом республики. Из КНР приехали представители разных отраслей производства. В том числе агропромышленного сектора, машиностроения и автомобилестроения. Они презентовали свои новейшие проекты. В первую очередь бизнес-сообщество КНР интересовали возможности выхода на рынки других республик Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Почему китайцы выбрали именно Кыргызстан? Политологи считают, что эта республика более мобильно реагирует на все законодательные инициативы и быстро приводит правоприменительную базу к реальным условиям, в том числе увязывает свои возможности с возможностями своих соседей, прежде всего, в таможенно-логистической сфере. А это сегодня главное.

Кыргызские СМИ широко освещали очередную встречу китайских бизнесменов с властями и предпринимательским сообществом республики. Из КНР приехали представители разных отраслей производства. В том числе агропромышленного сектора, машиностроения и автомобилестроения. Они презентовали свои новейшие проекты.

В первую очередь бизнес-сообщество КНР интересовали возможности выхода на рынки других республик Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Почему китайцы выбрали именно Кыргызстан?

Политологи считают, что эта республика более мобильно реагирует на все законодательные инициативы и быстро приводит правоприменительную базу к реальным условиям, в том числе увязывает свои возможности с возможностями своих соседей, прежде всего, в таможенно-логистической сфере. А это сегодня главное. Есть и ещё одно преимущество. Кыргызские предприниматели арендуют на территории Синцзянь-Уйгурского автономного региона КНР большие складские помещения, которые служат своеобразной перевалочной базой. Важно и то, что из Кыргызстана в Китай есть современная железная дорога. Но её надо только реконструировать и увеличить пропускную способность. В КНР уже модернизировали два пограничных КПП на границе с Кыргызстаном. То есть, времени на обработку грузов будет затрачиваться значительно меньше, чем на других пограничных точках.

Власти республики настроены на продуктивное взаимодействие с Китаем, на реализацию большой инвестиционной программы Поднебесной в части автомобилестроения на электрической тяге.

Айдарбек Суразов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…