Евросоюз опасается наказывать республики ЦАР

Брюссель сегодня в большом раздумье. Надо ли наказывать третьи страны, в том числе республики Центрально-Азиатского региона за обход санкций, установленных Западом в отношении России? Как считают ведущие политологи ЕС, причин тому несколько и все они веские. В частности, карательные меры в отношении Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана сразу же подтолкнут их лидеров к сближению с Россией и Китаем. Кстати, Поднебесная уже вовсю начинает «хозяйничать в ЦАР». И тому масса примеров.

С другой стороны, удары по экономикам Центрально-Азиатских республик бумерангом прилетят в дипломатическую сферу. А это очень нежелательно в условиях, когда представители дипмиссии практически не выезжают из республик ЦАР, навязывая внешнеполитическим ведомствам свои каноны поведения. И что делать в этих случаях? Задаются вопросами в Европарламенте.

А оппозиционные СМИ, уже не стесняясь в выражениях, буквально бьют по головам ведущих европейских политиков: мол, доигрались, ваши санкции по вам же и ударили: остались без дешевых российских энергоносителей, из Средней Азии нефть и газ доставлять сложно и их энергоносители обходятся недёшево. В преддверии наступающей осени, а затем и зимы вопросы обеспечения топливом совсем не риторические.

Поэтому (цитата) «еврокомиссары пока придержали своих «санкционных коней» в отношении республик ЦАР», – отметила немецкая газета «Neues Leben».

Сердар Амбарцумов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…