В Казахстане больше не существует термина «елбасы»

В республике в последнюю фазу вступила законотворческая инициатива парламентариев о прекращении действия прежних законов о привилегиях первого президента РК Назарбаева. В Казахстане больше не осталось памятников «елбасы», мемориальных досок, всех публичных упоминаниях о нём и его заслугах. И вот в закон РК «О возврате государству незаконно приобретённых активов» внесены последние поправки, исключающие наказания за публичные оскорбления первого президента.

Политологи разделились во мнениях. Одни считают, что не надо было торопиться, делать поспешные выводы, другие, наоборот, полагали, что, чем скорее в Казахстане избавятся от понятий неприкосновенности кого-либо, тем демократичнее станет общество.

В то же время в другой республике ЦАР – Туркменистане – очень настороженно воспринимают все шаги по ликвидации привилегий для первых лиц, хоть и бывших. Ведь сегодня у власти находятся близкие родственники.

Не секрет, что январские события 2022 года, подогреваемые из-за рубежа, подстегнули принятие поправок в конституцию Казахстана, и первый президент, все его родственники потеряли привилегии, в том числе защиту на государственном уровне. И хуже того, для всех них, начались следственные действия, связанные с коррупцией и возвращением украденных у государства средств. Кстати, зять Назарбаева Мухтар Аблязов и его дочь Дарига – участники незаконных финансовых операций на миллиарды долларов, «отмывании» средств в зарубежных банках. Так что оппозиционные журналисты Казахстана ждут сенсаций и готовят материалы, компрометирующие власть эпохи Назарбаева и тех, кто из бывших приближенных к «елбасы» ещё остался в её структурах.

Айдос Елеков, по информации https://informburo.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…