«Курбан-байрам» в Кыргызстане начали отмечать с большим размахом

В среду, 28 июня 2023 года, в республиках ЦАР начался большой праздник «Курбан-байрам». Его обычно отмечают с размахом, с приглашением гостей. Для застолий забивают скот и подают мясо в качестве угощений.

Не исключением стало и нынешнее торжество. Большая группа жителей Кыргызстана, видимо, хорошо повеселилась. Судя по остаткам пиршества на берегу Ала-Арчинского водохранилища, было зарезано более 30 баранов. Угощение готовили прямо на кострах. А когда все поздравили друг друга и уехали, то активисты экологического движения обнаружили на берегу, у самой кромки воды то, что осталось. На место выехали санитарные медики, но, к счастью, ничего опасного не найдено в остатках пиршества.

Кто только убирать всё это будет? Ведь рядом вода, бегает много бездомных собак. И это не единственная удручающая картина после праздничного веселия.

В общественную приёмную экологического движения республики обратились десятки возмущённых жителей. Остатки животных некоторые участники праздника даже не удосуживались утилизировать в контейнеры для сбора ТКО, а выбрасывали на улицу. Это говорит, прежде всего, о невысоком уровне культуры отдельных граждан, о неуважении к своим соседям. В блогосфере республики появились посты, рассказывающие о массовом нарушении экологического законодательства КР.

И это наблюдали только в первый день праздника. После завершения всех трёхдневных обрядов, наверняка, уборщикам мусора придётся серьёзно поработать, чтобы привести в полный порядок улицы городов и посёлков Кыргызстана.

Мухтарбек Шарипов, по информации https://reporter.akipress.org, https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *