В ЦАР появилась мода на «умные города»

Не успели отгреметь «литавры» по случаю сдачи в эксплуатацию первой очереди «умного города» Аркадага в Туркменистане, как в Кыргызстане заложили свой «умный город», которому придумали название «Асман». Согласно пояснительной записке к проектному эскизу, на строительство объекта потребуется около восьми- десяти лет и до 23 миллиардов долларов инвестиций. Площадь «умного города» составит более четырёх тысяч гектаров, в нем смогут проживать до 700 тысяч человек. Город построят неподалёку от озера Иссык-Куль. По уверениям властей, «Асман» станет экономическим и туристическим центром не только республики, но и всего ЦАР.

Первым инвестором, который начнет строительство объектов в «Асмане», стала южно- корейская компания «Promise Land». С ней подписан контракт на полтора миллиарда долларов.

Корейцы, кстати, рассматривают и другие проекты: такие, как строительство теплиц вертикального выращивания овощей, безотходные мусороперерабатывающие заводы, сортировочные предприятия, которые будут расщеплять ТКО, вырабатывая при этом электроэнергию и свободный водород. Начнут возводиться очистные сооружения закрытого типа. Все это будет базироваться на альтернативных источниках электроэнергии.

И вот эта позиция насторожила кыргызских экспертов. Снова речь идёт о навязывании «зелёной энергетики», которая при высоких затратах, уже показала свой незначительный вклад в энергетический баланс республики. Они задались вопросом: а будут ли для развития промышленного сектора экономики реконструироваться ГЭС? Ведь без устойчивых поставок в больших объёмах электроэнергии сегодня Кыргызстану не обойтись. Но ответа пока нет.

В то же время, скептически настроенная часть населения, узнав об очень серьёзных проблемах туркменского Аркадага, в котором пока никто не проживает, но в строительство которого вложено почти пять миллиардов долларов, также задалась вопросами: что даст республике «Асман»? Кто станет покупать в нём квартиры, ведь население КР, измученное постоянными сменами властей, пока неплатежеспособно. Уж не корейцы ли намерены переселиться в республику, которые начали скупать прибрежные участки вокруг Иссык-Куля?

Словом, вопросов больше, чем ответов.

Айас Курбонгалиев, по информации https://fergana.media

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…