Французам понабились монгольские руды и мясо

В рамках ранее достигнутых межправительственных договорённостей в Улан-Батор прибыла и провела переговоры с руководством внешнеполитического ведомства Монголии министр иностранных дело Франции. Политологи несколько удивлены частными визитами западных лидеров и их представителей в Монголию. Что так их сегодня привлекает в этой азиатской стране?

Ответы на этот вопрос можно найти в прессе. Оказывается, разговоры ведутся об увеличении объёмов поставок из Монголии в страны ЕС железных и полиметаллических руд, редкоземельных металлов, коксующегося угля, а также экологически чистого мяса.

Более того, монгольские политологи обратили внимание на тот факт, что французский лидер и министр иностранных дел зондировали почву для возможного размещения в Монголии военных баз. Конкретно, чьих? Это не уточнялось. К тому же ЕС сегодня настораживает растущее военное и экономическое могущество Китая. Сдерживающим фактором в этом плане может стать соседняя Монголия, если в ней разместить европейское, а может быть, и американское вооружение?

Еще одна нить сотрудничества – линия НПО. Кстати, «Корпус мира» уже работает в системе образования Монголии и, по мнению ученых Монгольского государственного университета, навязывает молодому поколению изучение английского языка в ущерб другим.

Стороны просто обменялись мнениями, но конкретно подписанных договорённостей о двустороннем сотрудничестве не было.

Айдана Батмух, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…