Пыльные бури, селевые потоки и землетрясения произошли в Таджикистане.

0
Пыльные бури, селевые потоки и землетрясения произошли в Таджикистане

Конец июня 2023 года принёс массу неприятных и даже тревожных сообщений жителям Таджикистана. В Горно-Бадахшанской автономной области произошло сильное землетрясение магнитудой 5,4. Подземные удары были утром. Эпицентр находился всего лишь в 13 километрах от административного центра Хорога. В домах жителей раскачивались люстры, звенела и падала посуда, трескались оконные стёкла. Многие горожане выскакивали из домов из офисов, чтобы спастись от падающей мебели и разбитых стёкол. О жертвах среди населения МЧС РТ не сообщает.

Мощные толчки ощущались и в соседнем Афганистане, северные провинции которого расположены на другом берегу реки Пяндж.

А двумя днями ранее в том же районе ГБАО из-за аномально жаркой погоды началось интенсивное таяние ледников, которое вызвало сход селевых потоков. Разбушевавшаяся стихия уничтожила кишлак, в котором 280 семей остались без крова, домашнего скота, посевов и фруктовых деревьев. Кроме этого, разрушены мосты, дороги, линии ЛЭП и связи.

В тот же день из Афганистана пришла мощная пыльная буря, которая накрыла южную часть Таджикистана и ГБАО. Мгла продержится до 4 – 5 июля. Частицы пыли осядут на ледниках, что также усилит их таяние. По прогнозам метеорологов, до середины июля в Таджикистане и соседнем Афганистане продержится жаркая погода, которая вызовет таяние ледников и быстрый подъем воды в реках.

Власти республики подсчитывают ущерб от удара стихии. По предварительным данным, он составит не менее 50 миллионов долларов с учетом предстоящего восстановления уничтоженных, поврежденных домов, мостов, дорог, ЛЭП.

Тимур Атанбеков, по информации https://halva.tj

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…