В городе «счастливой туркменской молодёжи» никто не живёт

Торжественные мероприятия по случаю открытия нового города «Аркадаг» совпали с празднованием в ЦАР «Курбан-Байрама» и днем рождения президента республики. Многочисленные гости посетили дома, офисы, парк первой очереди «умного города».

Но уже дан старт строительству второй очереди. В ней (цитата) «планируется строительство объектов промышленного значения, предусматривается внедрение современных инновационных подходов, применение успешных научных разработок, использование высококачественных технологий и экологических стройматериалов», сообщалось в новой газете и вещании нового городского телеканала. Аркадаг станет городом «счастливой туркменской молодёжи», подчёркивалось во всех выступлениях участников торжественного мероприятия. Первый «умный город тюркского мира» в тот день получил 21 сертификат из разных стран.

Однако выяснилось, что в Аргадаге пока никто не живёт. Дома стоят незаселённые, молодёжи вообще нет. Гостям так и не удалось пообщаться со счастливыми обладателями квартир и коттеджей. К тому же участники помпезного мероприятия обратили внимание, что прямых трансляций телеканал не ведёт. Хотя вся республика ждала этого события два года. И до сих пор в Туркменистане введены жёсткие ограничение на пользование интернетом. В таком случае как работать с цифровыми программами, задаются вопросом эксперты?

Всплыл и ещё один «сюрприз». «Днём города Аркадаг» была объявлена не ежегодно отмечаемая дата, а только один конкретный день – 29 июня 2023 года. Такой сертификат из города Эль Кахон прислали американские друзья в качестве подтверждения рождения нового населенного пункта в Туркменистане. И ещё один конфуз произошел в день торжественного открытия. Сертификат о занесении в Книгу рекордов Гиннеса Аркадаг получил не как самый крупный, своеобразный и красивый город в регионе, а о проведении самого многочисленного урока садоводства на открытом воздухе». Словом, на таком помпезном мероприятии «проколов» было очень много. И, по мнению оппозиционных сил ТР, все пышные торжества по случаю открытия нового города – это просто отвлечение внимания бедствующего населения от ежедневных проблем и привлечение внимания иностранцев к дешёвым углеводородам Прикаспия.

Ходайгулы Багаев, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…