В Кыргызстане готовятся отметить юбилей Чингиза Айтматова

В республике создан оргкомитет по подготовке к празднованию 95-летнего юбилея писателя с мировым именем Чингиза Айтматова (1928-2008). Свой творческий путь он начал, когда ему исполнилось 24 года, публикуя в периодической печати рассказы на кыргызском языке. После окончания института работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на высшие литературные курсы в Москве. В год окончания в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ «Лицом к лицу». Позже из печати вышли его рассказы в «толстом» журнале «Новый мир», а также увидела свет повесть «Джамиля», принёсшая Айтматову мировую известность. Талант кыргызского писателя признан во многих странах.

При жизни его книги издавались многотысячными тиражами, переводились на иностранные языки. По романам Чингиза Айтматова ставились спектакли и снимались кинофильмы. К тому же он был выдающимся общественным и политическим деятелем.

Организационное, методическое обеспечение деятельности организационного комитета по празднованию юбилея писателя возложено на министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики. В состав оргкомитета вошли руководители ряда областей КР, его близкие родственники, учёные, писатели Кыргызстана, а также других республик ЦАР.

К декабрю 2023 года будут переиздаваться книги Чингиза Айтматова, его ранние повести и рассказы. В Бишкеке, в других городах пройдут массовые мероприятия, в том числе спектакли по его произведениям, посвященные этому юбилею.

Айвар Усманходжаев, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…