Монголия распахивает двери перед иностранными туристами

Впервые за 22 года нового тысячелетия Монголию в первом полугодии 2023 года посетило более 245 тысяч иностранных туристов из 64 стран мира. Все путешественники въезжали по безвизовому режиму. Они принесли в бюджет республики 330 миллионов долларов. Этот показатель сравним только с работой горнодобывающешго сектора экономики.

Как отмечают эксперты, такие показатели связаны в первую очередь, с политикой правительства, которое объявило «трёхлетку открытых дверей», или годами посещения Монголии.

Президент Монголии поставил задачу перед туристической отраслью: принять один миллион 200 тысяч туристов за это время и довести объём прибыли от посещений страны до полутора миллиардов долларов.

Поэтому сегодня все КПП на пограничных постах работают по 12 часов, а то и в круглосуточном режиме. В аэропорту «Чингиз-хан» построена новая взлётно-посадочная полоса, и количество авиарейсов возросло в три раза, в том числе, в европейские страны.

В то же время эксперты ставят под сомнение энергетические показатели страны, которые будут препятствовать росту индекса потребления. Сегодня только в Улан-Баторе годовой дефицит электроэнергии составляет более полутора миллиардов килоВатт часов. Строительная отрасль вынуждена работать по усечённому режиму. Политологи предлагают с помощью своего северного соседа строить ГЭС и атомную станцию, использовать возможности газопровода в Китай. Но пока есть ряд проблем, которые не позволяют развернуться в полную силу энергетикам Монголии. А без поворота в сторону бездефицитной энергетики туристическую отрасль монголам будет поднять сложно, а то и невозможно.

Тундор Сухбаатар, по информации mongolnow.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…