На открытие «зелёного» города Аркадага прибыли многочисленные гости

0
На открытие «зелёного» города Аркадага прибыли многочисленные гости

В дни, когда республики ЦАР отмечают Курбан-Байрам, в Туркменистане открывается «умный город» Аркадаг. В торжественной церемонии принимают участие делегации и гости из 183 стран мира, в том числе представители ООН, СНГ, ОБСЕ, «Тюрксой» и другие.

Его строительство началось четыре года назад. Общая площадь более 1100 гектаров. Открывается пока лишь первая очередь. В неё вложено почти три с половиной миллиарда долларов. В «зелёном городе», в котором сегодня более 340 различных объектов, используется ультрасовременная цифровая система в ряде отраслей, в том числе в медицине, образовании, жилищно-коммунальной сфере. Запускаются электроавтобусы и электротакси. Начат выпуск газет, работает свой телеканал. Первые матчи проведёт собственная футбольная команда.

По данным социологов, город может вместить около 75 тысяч жителей, каждый из которых будет обеспечен собственным жильём.

В то же время, по общему мнению ряда политологов, высказанному в некоторых СМИ и блогосфере Центрально-Азиатского региона, Аркадаг, действительно, город будущего, но это песчинка в море проблем Туркменистана, которую удалось решить за счёт привлечения, концентрации огромного объёма инвестиций и бюджетных средств. В то же время сотни тысяч простых граждан живут на минимальные заработки, испытывают массу неудобств и лишений, не имея никаких перспектив к улучшению своей жизни.

Феруза Манкунбаева, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *