Ташкент пять дней «отдыхает» от смога

Курбан-байрам, известный также как Ид аль-Адха для арабов, является праздником, который отмечается в качестве завершения хаджа – ежегодного паломничества в Мекку. В этот день мусульмане вспоминают жертву, которую принес пророк Ибрахим (Авраам) и осуществляют обряды, такие как посещение мечетей и оказание милостыни бедным и голодающим. Этот праздник напоминает мусульманам о важности преданности человека перед Богом и о милосердии Всевышнего. Давайте рассмотрим более подробно историю, суть и традиции Курбан-байрама.

История праздника:
Курбан-байрам связан с историей пророка Ибрахима (Авраама), которая описана в Коране, особенно в 37 суре. Во время сна Ибрахиму явился ангел Джабраил (тот же ангел, что и библейский Гавриил) и сообщил ему, что Аллах приказывает принести в жертву своего сына. Этот сын был Исмаил (в Ветхом Завете упоминается Исаак).

И, несмотря на душевные страдания, Ибрахим согласился выполнить это повеление. Однако, в последний момент Аллах заменил сына на овна. Это испытание веры было пройдено Ибрахимом успешно.

С тех пор мусульмане каждый год вспоминают Ибрахима и Аллахово милосердие. Праздник Курбан-байрам отмечается в арабских, тюркских и других мусульманских странах со времен возникновения Ислама. Для большинства мусульман этот праздник является одним из главных событий года.

Традиции праздника:
Традиции Курбан-байрама тесно связаны с основными принципами ислама. Перед началом праздника верующие должны принять обряд полного омовения и особенно следить за чистотой своей одежды. Не рекомендуется встречать праздник в грязной или неряшливой одежде.

В день Курбан-байрама принято поздравлять друг друга с праздником, используя фразу “Ид мубарак!” (что переводится как “Благословен праздник!”) на арабском языке.

Согласно традиции, в качестве жертвы на праздник Курбан-байрама могут быть приняты баран, верблюд или корова. Однако, важно понимать, что животное, принесенное в жертву, предназначено в первую очередь для милостыни и угощения близких и друзей.

Суть Курбан-байрама:
Главной частью Курбан-байрама является жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана (или другое животное, такое как верблюд, корова, буйвол или коза), вспоминая подвиг пророка Ибрахима. При этом существуют определенные правила для обряда. Если в жертву принимается верблюд, то ему должно быть не менее пяти лет. Крупный рогатый скот, такой как корова или буйвол, должен быть двухлетнего возраста, а овцы должны быть годовалыми. Животные не должны иметь серьезных заболеваний или физических дефектов, которые могут испортить мясо. В случае с верблюдом его можно закалывать в присутствии семи человек. Однако, если это возможно, лучше принести в жертву семь овец – по одной овце на каждого верующего.

Великий праздник начинается с утренней молитвы, которая совершается в каждой мечети. После этого следует основная часть праздника – жертвоприношение. В этот день необязательно брать детей с собой на молитву. Традиционно, треть часть жертвенного скота отдается нуждающимся и детским домам, еще одна треть распределяется среди гостей и родственников, а оставшаяся треть остается у семьи.

Также в этот день принято посещать близких и помнить умерших в молитвах. Верующим также рекомендуется раздавать милостыню. При жертвоприношении животного важно не проявлять агрессию, а скорее относиться к нему с состраданием. Пророк говорил, что если человек будет милостив к жертвенному животному, Аллах смилуется над ним. Животное следует приводить на место заклания аккуратно, чтобы не вызвать у него паники. Заклание должно происходить таким образом, чтобы другие животные не видели этого процесса, и само жертвенное животное не должно видеть ножа. Важно строго соблюдать запрет на мучения животного.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…