Новые туристические маршруты из Китая в Таджикистан

На исходе июня 2023 года министерства туризма Таджикистана и Китая подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере международного туризма и создания нового туристического имиджа. В первую очередь, документом предусматривается смягчение прохождения организованных тургрупп через КПП сотрудничающих стран. Во-вторых, разработку и освоение новых маршрутов. В-третьих, снижение расценок на проживание в отелях и кемпингах. И что самое примечательное, решено проводить совместные международные мероприятия в сфере культуры, туризма и спорта.

В общей сложности по неполным данным только в первом полугодии 2023 года Таджикистан посетили около 20 тысяч туристов из Китая. В качестве достопримечательностей были осмотрены ряд действующих и строящихся ГЭС, в том числе водохранилище Рогунской гидростанции, музеи, древние захоронения, старые караванные тропы и прочие объекты. Тургруппы из Китая приезжали на автобусах. Прилетали самолётами. Таджикских туристов в Поднебесную было гораздо меньше. В то же время Таджикистан и Китай договорились принимать туристов из третьих стран через КПП на государственных границах.

Политологи отмечают возросшее внимание гостей из Китая к Таджикистану. Согласно подписанному соглашению, во второй половине 2023 года Таджикистан посетят более 65 тысяч туристов из КНР. Только готова ли республика к такому наплыву гостей? Задаются вопросом эксперты.

Кумарбек Атакаев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…