Станет ли Монголия «морской страной»?

В конце июня 2023 года Улан-Батор принял всемирный форум по развитию экспортных операций. В столице также пошли дискуссионные площадки, на которых выступили представители развивающихся стран, не имеющие выхода к морю (таких было 27). Кстати, для экономики Монголии это проблема из проблем: страна вынуждена перевозить свои грузы либо автомобильным, либо железнодорожным транспортом до морских портов, чтобы из них по воде отправлять контейнеры в места назначения. А дополнительные транспортные расходы приводят к удорожанию конечного продукта.

И Монголия не единственная страна в мире, которая сталкивается с такой проблемой. Поэтому Улан-Батор активно работает над созданием группы Афро-Азиатских государств, не имеющих выхода к морским коммуникациям, и берёт на себя роль организатора.

Подобный вопрос об упрощении торговых процедур для стран, не имеющих выхода к морю, поставлен перед ООН. Кстати, представитель Организации Объединённых Наций приняла участие в форуме, выступила перед его участниками и поставила свою подпись под резолюцией. В частности, в документе подчёркивается: для Афро-Азиатских развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, необходимо предоставить преференции в торгово-экономических сделках в размере, не превышающем 30 процентов стоимости перевозимого экспортного продукта. Однако, эксперты, принимавшие участие в форуме, отметили: пока непонятно в какой валюте исчислять конечную стоимость продукции. Ведь началась процедура отказа от доллара. Этот вопрос будут решаться на следующем конгрессе стран-экспортёров.

Т. Нацагдорж, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…