В столице Кыргызстана решается водная проблема

До середины июня 2023 года в Бишкеке наблюдался острый дефицит питьевой воды, которая подавалась по графику во все столичные микрорайоны. Это не устраивало горожан, которые в особо жаркие дни устраивали акции протеста и требовали скорейшим образом решить это проблему.

Власти республики, понимая, что это может привести не только к социальной напряженности, но и к социальному взрыву, изыскали возможности, да и погодные условия немного помогли. В реках после интенсивного таяния ледников стал подниматься уровень воды. Увеличилась высота и подземных горизонтов. И трёхмиллионный город постепенно стал оживать.

В центре столицы удалось пробурить пока единственную артезианскую скважину и начать поднимать воду с самых нижних водоносных слоёв (с глубины 105-110 метров). Пока эта она предназначена только для технических нужд. Но, тем не менее, проблема решается.

В целом же за относительно короткий летний период времени предстоит провести буровые работы ещё в пяти точках республиканской столицы. До конца августа буровики Кыргызстана опрессуют все новые скважины, однако, надо еще перебросить и водоводы от них. И на эти цели нужны солидные средства. Пока парламентарии пытаются изыскать деньги в бюджете.

Однако эксперты считают, что при резких температурных перепадах и повышенном расходовании воды из самых нижних водоносных горизонтов, её разведанных запасов хватит от силы на пять, семь лет. Если конечно, в городе не будет увеличиваться потребление воды в таких возрастающих год от года объёмах, и не будет удлиняться сеть ирригационных каналов. А всё дело в том, что республиканская столица не имеет перспективного градостроительного плана, рассчитанного на 40-50 лет. И поэтому все работы по поиску источников воды ведутся в авральном порядке.

Амырбек Куралиев, по информации https://kg.akipress.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…