Дружба с прицелом на поставку дешевых энергоносителей

Политологи ЦАР с интересом наблюдали за переговорами представителей внешнеполитических ведомств Туркменистана и Литвы в Ашгабаде. Зачем сегодня представителям этой страны Балтии ездить в гости в жаркую прикаспийскую республику? Чем Туркменистан так заинтересовал Литву?

Однако после (цитата) «двусторонних межмидовских консультаций, во время которых состоялся конструктивный обмен мнениями по возможностям возобновления взаимовыгодного партнёрства в области транспортно-логистической инфраструктуры, энергетики и экологии», политологам стало понятно: Литве после отключения от российских поставок энергоносителей в срочном порядке понабился туркменский газ.

Да, торгово-экономические отношения никто ни с кем не отменял и не вмешивался в их конструктивизм. Но под прикрытием межпарламентского сотрудничества можно решать и самые насущные сегодня для европейских стран – энергетические вопросы.

В ходе обмена мнениями достигнуто взаимопонимание об активизации двустороннего взаимодействия в этой сфере. Стороны подчеркнули: в современных условиях значимая роль отводится налаживанию продуктивного партнёрства между предпринимателями и инвесторами Туркменистана и Литвы.

Кстати, МИД Литвы официально пригласил представителей внешнеполитического ведомства Туркменистана посетить эту страну Балтии в конце лета 2023 года для продолжения июньских консультативных переговоров.

Феруза Атамбекова, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…