В республиках ЦАР отметили 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

На Волгоградском кладбище Ташкента послы России, Азербайджана, Кыргызстана, дипломаты посольств Белоруссии, Казахстана, Пакистана, Ирана и Индии, а также ветераны, воины-интернационалисты, военные, школьники и студенты, журналисты и представители общественности 22 июня 2023 года приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

Из шести миллионов 555 тысячи человек, проживавших в то время в Узбекистане, в войне участвовали около одного миллиона 550 тысяч, а как свидетельствуют последние архивные данные, из Узбекистана были мобилизованы на фронт около 1 миллиона 956 тысяч человек. В борьбу против фашизма с оружием в руках вступил каждый третий узбекистанец.

22 июня представительство «Россотрудничества» совместно с активистами движения «Волонтёры Победы» и при поддержке посольства России в Узбекистане провели международную акцию «Свеча Памяти».

На территории мемориального комплекса «Братские могилы» из шести тысяч свечей были выложены памятные инсталляции как символ скорби и вечной памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Мероприятия, посвящённые 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли и в Таджикистане. В республике состоялось возложение цветов к мемориалу воинской славы, прошла акция «Свеча памяти».

Из Таджикистана на фронт ушло около 300 тысяч человек. Из них не вернулись домой около 100 тысяч человек. 65 таджикистанцам было присвоено звание Героя Советского Союза, 15 человек были награждены орденами «Славы», 55 тысяч воинов получили ордена и медали.

Айдарбек Шахнурадов, по информации https://halva.tj

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…