Урановые рудники ЦАР увеличивают добычу радиоактивного элемента

0
Кыргызстан взялся за разработку нового месторождения полиметаллических руд

Радиоактивный элемент таблицы Менделеева в XX веке стал особо востребованным. Уран идёт на производство оружия массового поражения и используется в мирных целях на атомных станциях. Разведанные ещё в советское время месторождения есть в Узбекистане и Казахстане.

Администрация США ежегодно увеличивает спрос на уран и закупает обогащённую руду в республиках ЦАР. Только в прошлом году рост реализации этого элемента в Узбекистане составил почти 85 процентов. И это прочное третье место в мире после Казахстана и Канады. В свою очередь, Казахстан также наращивает добычу, обогащение урановой руды и продажу её за океан.

Однако запасы этого элемента в природе не безграничны. Геологи отмечает резкое уменьшение емкости известных месторождений, а новых не могут найти. Это может создать на рынке ажиотаж, резкое повышение цены на уран, срыв договорных поставок.

В то же время страны ЕС рассматривают возможность конкуренции со США по закупкам урановой руды в ЦАР. Однако в связи с истощением рудников может возникнуть серьёзная проблема и в Евросоюзе.

Арат Ахметкалиев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…