Помнить о Пушкине, Достоевском, но забыть о советских деятелях

0
Помнить о Пушкине, Достоевском, но забыть о советских деятелях

В Казахстане наступает время, когда запрещается помнить, воплощать в бронзе или в камне фигуры личностей советской эпохи с так называемыми «мифологизированными биографиями». Как следует из разъяснения парламентского документа, речь идёт о партийных, хозяйственных и советских деятелях, которые в разное время участвовали в многогранной жизни Казахской ССР.

На это счёт есть свои, казахстанские личности, о которых следует писать книги, исторические очерки, снимать кино-видеофильмы, посвящать блоги в соцсетях. Правда, не названы имена таких «выдающихся фигур». А это уже придает какую-то неопределённость.

В то же время не требует обсуждения память поколений о таких авторах, как Пушкин, Достоевский, Шевченко, Лермонтов, Некрасов, Шолохов. Эти писатели, поэты, которые воспевали и сегодня олицетворяют многогранность национальной культуры. Если в ряде республик постсоветского пространства памятники великим творческим личностям идут под снос, то в Казахстане их взяли под государственную охрану.

Пока пострадали монументы «елбасы», которые бунтовщики сокрушали в январе 2022 года. Однако политологи просят всё же внести ясность в этот вопрос. И, действительно, что делать с бюстами Д. Кунаева и другими лидерами нации в разное время? Пока это вопрос, на который нет чёткого ответа.

Асылбек Ибрагимбеков, по информации https://t.me/highlylikely20

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…