Китай запустил первую в ЦАР специальную станцию по наблюдению за климатом

0
Китай запустил первую в ЦАР специальную станцию по наблюдению за климатом

Специальные климатические станции, предназначенные за наблюдением и анализом изменения климата в Азии, ранее работали только в Китае. С их помощью китайские ученые снимали показания температуры воздуха, почвы, воды, насыщенности атмосферы пылевыми частицами, радионуклидами, угольными взвесями, а также газовой составляющей, в том числе метаном. Мониторинг велся в ежесуточном режиме.

В начале июня 2023 года подобную суперстанцию китайцы смонтировали в Таджикистане. И в конце минувшей недели запустили в работу. Обслуживают приборы и обрабатывают данные специалисты из Поднебесной.

Первые анализы оказались не совсем утешительными. Состав воздуха неоднороден, в нём много пылевых взвесей из-за наступившей засухи. А это приведет к интенсивному таянию ледников Тянь-Шаня и Памира. Но вода будет также интенсивно испаряться в атмосферу, насыщая её водным паром. И полноводия рек ожидать не приходится. А это уже серьёзное предупреждение: гидроресурсов, как и воды для орошения, станет меньше. Энергетике и сельскому хозяйству Таджикистана может быть нанесён ущерб.

Причём данными исследователей могут быть доступными и для других республик ЦАР.

Айдарбек Тулебаев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…