Для оздоровления воздушного бассейна второй столицы Казахстана

Алмата сегодня считается самым загазованным городом Казахстана и вторым по загрязнению воздушного бассейна в ЦАР после Бишкека. Поэтому в правительстве РК принято решение о переводе ТЭЦ-2 на газовое топливо, которое менее токсично и имеет высокий КПД от сгорания.

Согласно проекту, предусматривается строительство газотурбинной ТЭЦ, электрической мощностью до 660 мегаВатт и тепловой мощностью 980 гигакалорий в час. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируется в декабре 2026 года. Первоначальная стоимость проекта 225 миллионов долларов.

«Алматинская ТЭЦ-2 — крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 мегаВатт, обеспечивает 75 процентов тепла зоны централизованного теплоснабжения и 56 процентов электроэнергии Алматы», считают эксперты в области энергетики.

Подрядчиком строительства новой газотурбинной ТЭЦ стал консорциум из трех китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики. Однако эксперты в этой области не разделяют оптимизма властей из-за высокой стоимости проекта и долгим сроком его окупаемости. Ведь правительство берёт кредиты у Азиатского банка развития под довольно высокие проценты. К тому же китайские партнёры на стадии реализации могут увеличить стоимость проекта, что уже не раз случалось в Казахстане.

Алибек Алишеров, по информации https://tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…