Новости ЦАР: время, события, люди

Кыргызстан стал первой республикой ЦАР официально согласившейся со строительством атомной электрической станции по проектам «Росатома». Это будет небольшой по размерам объект в отдалённой от крупных городов местности.

Узбекистан и Белоруссия обсудили проект нового транспортного коридора через Афганистан: “Беларусь – Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан”. Он был поднят на заседании совместной узбекско-белорусской комиссии по международным автомобильным перевозкам.

В Самарканде прошла встреча министров образования стран-участниц организации тюркских государств, которая проводится в седьмой раз. Стороны обсудили программы для дошкольного, школьного и высшего образования. Дошкольное образование для стран-участниц ОТГ стало новым направлением, выдвинутое Узбекистаном.

По приглашению министерства обороны Монголии сухопутные войска Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ 16 июня направили подразделения для участия в международных миротворческих учениях “В поисках хана-2023” в Монголии.

16 июня на центральной площади Улан-Батора официально стартовал чемпионат Азии по фольклору “Asia Folk 2023”, проходящий под эгидой мэра столицы. Мероприятие проходит до 20 июня 2023 года.

С 1 июня 2023 года цена на рис, один из важнейших товаров для домохозяйств, на рынках Таджикистана выросла более чем на 30 процентов.

Представители британской ЧВК прибыли в Ташкент для изучения возможности открытия офиса (базы) в Центральной Азии. Они ведут консультации с офицерами силовых ведомств Узбекистана и с местными юристами, чтобы заручиться поддержкой на законодательном уровне.

В Китае принято решение о создании «Центра изучения Таджикистана». Он откроется в одноименном вузе КНР, который будет заниматься анализом истории народа, культуры нации, роли республики на региональной арене, оценивать взаимодействие республики с Китаем.

Президентом Казахстана принято решение о введении налога на роскошь с 1 января 2024 года. Его платить будут те, кто имеет в собственности десять и более квартир коттеджей, автомобили, стоимостью более 10 тысяч долларов, а также яхты, самолёты, вертолёты.

Китайское правительство выразило заинтересованность в оказании грантовой поддержки для строительства обводного «Чуйского канала-2» на сумму 40 миллионов долларов.

Мухтарбек Азизов, по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…