Производство падает, а потребление растёт

Самые жаркие месяцы лета еще впереди, а в Узбекистане начались веерные отключения электроэнергии из-за резкого роста её потребления. В первую очередь, это связано с аномальной жарой, нахлынувшей на все республики ЦАР. В дневные часы столбик термометра поднимается до отметки плюс 47 градусов, в ночное время опускается только до отметки плюс 26 градусов. Поэтому кондиционеры, холодильники, морозильные камеры, насосы, подающие воду, работают на полную мощность. Энергетики зафиксировали увеличение суточного потребления на 30 процентов. Такого раньше вообще не было.

Несмотря на все запреты использования питьевой воды на полив участков, мытье машин, жители крупных городов продолжают нарушать законы, за что получают серьёзные штрафы. В Узбекистане закрыты все бани, сауны, плавательные бассейны. Работает режим водосбережения. Однако это никак не влияет на снижение энергопотребления.

В то же время энергетики требуют отключать городские микрорайоны, чтобы произвести ремонт и подготовку электрического хозяйства к работе в зимних условиях. Но власти не решаются на это ввиду аномальной жары. Ведь ущерб от полной остановки холодильного оборудования может составить сотни тысяч и даже миллионов долларов из-за испорченных продуктов на рынках, в ресторанах, в пунктах общественного питания.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…