Казахстан формирует резервные запасы продовольствия

Политологи республики выступили с обращением к президенту РК, в котором отметили нарастающую проблему недостатка продовольствия во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Поэтому они предложили в целях укрепления продовольственной безопасности и независимости РК вести более целенаправленную работу по созданию долговременных запасов продуктов питания. Отмечается, что любая нехватка продовольствия оборачивается неконтролируемым ростом цен, от чего в первую очередь страдает население и создаётся социальная напряженность в обществе.

Сегодня в республике, отмечается в обращении, (цитата) «централизованно формируются резервы продовольствия, которые включают мягкие и твердые сорта пшеницы, ячменя, овса, гречихи, ржи, проса, кукурузы, чечевицы, гороха, нута, подсолнечника, рапса и других культур. Осуществление этого процесса возлагается на АО «НК «Продкорпорация» через форвардные закупки с предварительной оплатой, а также по факту поставки. Формирование и реализация государственных резервов осуществляются через закупки, хранение, обновление и использование запасов зерна, проведение интервенционных операций при необходимости, формирование экспортных партий и стабилизацию экспорта зерна на внешний рынок».

Данная корпорация устанавливает гарантированные закупочные цены в согласовании с правительством и минисельхозом РК. Также в Казахстане сформированы региональные стабилизационные фонды, которые выполняют ряд задач, связанных с обеспечением продовольственной безопасности на уровне регионов, городов республиканского значения, столицы, а также созданием условий для эффективного и своевременного применения механизмов стабилизации цен.

В то же время, отмечается в обращении, стабилизационные фонды не всегда точно, а главное – объективно и своевременно определяют виды продовольствия, на которые необходимо устанавливать фиксированные цены. В нынешних условиях (речь идет о засухе, которая накрывала РК два года подряд) для ряда регионов Казахстана в стабфонды надо включать дополнительные виды продовольствия. В первую очередь, муку; хлеб всех сортов; макароны; сахар; подсолнечное масло; крупы, в том числе гречку, рис; а также говядину; курятину; соль; куриные яйца.

Нестабильность и региональный ценовой разброс говорят о том, что госрегулирование цен на продукты питания медленно уходят. А продовольственный рынок цен сегодня хаотично и беспорядочно формирует спрос населения. В программе продовольственной безопасности этого допускать нельзя, считают политологи. Должен быть четкий реестр необходимых продуктов питания, на которые стабилизационным фондам нельзя поднимать цены ни в регионах, ни в республике в целом. Иначе республике может грозить ценовой беспредел, и, как следствие, острый дефицит продуктов питания.

Айдар Курбангалиев, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…