В столице Кыргызстана закрыли все бани, бассейны и автомойки

0
В столице Кыргызстана закрыли все бани, бассейны и автомойки

С 1 июня 2023 года администрация Бишкека вынуждена остановить работу всех общественных и частных бань, автомоек и бассейнов. Это связано с дефицитом воды в республиканской столице. Практически все водозаборы, расположенные в окрестностях Бишкека, не успевают наполняться водой из-за резкого снижения её подземного уровня почти на пять метров.

Так что лето в республиканской столице обещает быть непростым как для жителей, так и для многочисленных туристов, заполнивших все отели и гостиницы. Сегодня воду насосные станции не могут поднять выше пятого этажа. И это создало серьёзную проблему.

Власти столицы ведут разъяснительную работу по бережному расходованию ресурсов, но это не помогает в огромном городе. Большой расход воды фиксируется в микрорайонах, где проживают мигранты из других республик ЦАР. Если в среднем по городу расход составляет 450 литров на человека, то в там, где обитают переселенцы – 700 литров. Причем, это приблизительные цифры, так как водосчетчиков, как правило, там нет.

Усугубляет положение и понижение уровня поверхностных вод в среднем на три метра. Так как власти Бишкека раньше совершенно не заботились о накопительных резервуарах, ремонте оборудования, изменения схемы подачи воды в большой город. А сегодня, по мнению экспертов, складывается очень неблагоприятная ситуация.

Социальная напряженность растет из-за постоянного повышения тарифов на тепло, горячую и холодную воду.

Вот и с 1 июня 2023 года цены вновь подскочили на 15 процентов. Этот вызвало бурю негодования жителей Бишкека.

Власти перекладывают вину на горожан и мигрантов: мол, во всем надо винить самих себя, не надо поливать приусадебные и садовые участки, где постоянно наблюдается неконтролируемый расход воды. Но без своих шести соток, где выращиваются фрукты и овощи, прожить на продукты с рынков просто невозможно из-за высоких на них цен.

Кроме этого, с 1 июня 2023 года введен дифференцируемый тариф на расходование питьевой воды. Превысил норму, плати в два раза больше.

Айдарбек Сюремеев, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…