Большие энергетические планы Таджикистана

На прошедшем в российском городе Сочи заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (7-9 июня 2023 года) отмечалось, что республика сегодня отправляет в страны ЕАЭС 45 процентов своей продукции и при этом намерена наращивать производство электроэнергии за счёт её выработки на гидростанциях к 2030 году в пять раз. И это будут сделано на счёт строительства новых ГЭС большой мощности.

Приводились такие данные: за 2022 год Таджикистан выработал рекордное количество 23, 5 миллиардов килоВатт/часов. А запасы гидроэнергии оцениваются в 200 раз больше. Такой потенциал можно использовать на благо всего ЦАР, если, конечно, заняться разделением труда и централизацией производства.

Кроме всего, Таджикистан намерен в разы увеличить экспорт цветных, редкоземельных металлов, хлопка, текстильной продукции в страны ЕАЭС. Хотя уже восемь лет рассматривает целесообразность вступления в члены Евразийского экономического сообщества.

В то же время эксперты в республике с долей сомнения отнеслись к скорейшему использованию гидроэнергетического потенциала Таджикистана. Ведь до сих пор власти не могут достроить Рогунскую ГЭС, способную обеспечить дешевой электроэнергией три республики Центрально-Азиатского региона. Не хватает рабочей силы, инженеров, кадров проектировщиков, которые покидают республику в поисках заработков.

Мирзо Алахвердиев, по информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…