В Туркменистане начала работать комиссия по сокращению выбросов метана

0
В Туркменистане начала работать комиссия по сокращению выбросов метана

Главная статья доходов бюджета от экспорта и главная проблема загрязнения атмосферы всей планеты выбросами парниковых газов в Туркменистане – метан. В общей сложности за прошлый год месторождения Каспийского моря дали почти пять миллионов тонн неконтролируемых утечек и даже серьёзнейших выбросов метана и парниковых газов. Несмотря на предупреждения стран, участниц подписания Киотского протокола, в Туркменистане продолжаются серьёзнейшие нарушения технологии добычи энергоносителя. За пять месяцев 2023 года со спутников NASA зафиксировано 123 случая утечек, почти полтора миллиона тонн метана улетучилось в атмосферу.

Эта проблема обсуждалась на саммите «5+1» в Китае. Но мер не принимается.

Свои услуги предложили китайские компании, готовые вложиться в модернизацию морально и физически устаревшего бурового оборудования на море, с тем, чтобы не было колоссального количества утечек, а бесполезно выброшенный газ направить в систему газоснабжения.

В то же время представители американских экологических компаний в начале июня 2023 года приступили к переговорам с министерством энергетики ТР о создании специальной комиссии, намерены подписать соглашение о её финансировании, что к концу 2024 года поможет сократить неконтролируемые выбросы метана в полтора раза. О ликвидации потерь сегодня и не идёт речи, считают эксперты в этой области. Так как надо заменять все оборудование на буровых установках и на предприятиях. На эти цели необходимо 850 миллионов долларов. Таких средств страны Запада предоставить Туркменистану не смогут в ближайшие три года, несмотря на серьёзные переговоры президента РТ со спецпредставителем США по климатическим проблемам.

Политологи считают, что комиссия – то всего лишь ширма для прикрытия нарушений экологического законодательства, в результате которого происходит насыщение атмосферы планеты парниковыми газами, которые, в конце концов, приведут к необратимым климатическим последствиям не только на территории ЦАР, но и на всем Евроазиатском континенте.

Бельдым Ахматкалиев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…