Евразийская экономическая интеграция – межгосударственное сотрудничество в новых условиях

В пятницу, 9 июня, в Сочи Евразийский банк развития (ЕАБР) завершает III «Евразийский конгресс – 23». ЕАБР – это крупнейшая международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве, которая 17 лет содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал составляет семь миллиардов долларов.

Сессии конгресса традиционно становятся площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ.

В российском городе Сочи встретились представители более 20 стран вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик. Сегодня в центре внимания вопросы сотрудничества в таких жизненно важных сферах, как развитие водно-энергетического комплекса Центральной Азии, транспортно-логистической инфраструктуры, создание передовых межгосударственных проектов в промышленности, а также цифровая трансформация. Участники Конгресса обсудили потенциал трансграничного государственно-частного партнерства, как механизма реализации масштабных инфраструктурных проектов. Основная цель проведения такого широкомасштабного мероприятия – обсуждение актуальных вопросов, связанных с созданием ЕАЭС и развитием евразийской интеграции в целом.

Конгресс ещё и платформа делового общения лидеров государств региона, представителей бизнеса, международных и общественных организаций, научного и экспертного сообществ, которые разделяют и поддерживают идеи евразийской интеграции, заинтересованы в обсуждении ее возможностей и роли в преодолении новых глобальных вызовов, обеспечении устойчивого развития национальных экономик и повышении конкурентоспособности региона в целом.

Небезынтересен и такой факт. К диалогу приглашены главы транспортно-логистических компаний, специализирующихся на развитии железнодорожных сервисов, транспортных сетей и инфраструктур, профильные министры стран ЕАЭС.

На конгрессе обсуждались такие важные темы, как использование новых схем международных перевозок (МТК «Север–Юг», включая автодорожный коридор «Север–Юг» в Армении, Транскаспийский международный транспортный маршрут).

Роль Евразийского транспортного каркаса в развитии новой логистики. Синергия взаимодействия транспортных коридоров «Север — Юг» и «Запад — Восток».

Влияние проекта обновления парка грузовых локомотивов на эффективность работы железных дорог. Обеспечение окупаемости инвестиций и повышение привлекательности транспортного коридора. Вопросы финансирования проектов развития транспортной инфраструктуры на принципах платной эксплуатации.

Кроме этого, сегодня не могут не тревожить вопросы обеспечения продовольственной безопасности, как на национальном уровне, так и в масштабах всего ЦАР. Этой теме была посвящена пленарная сессия Евразийского конгресса.

На конгрессе отмечалось, что Евразийский банк развития и центры, координирующие государственно-частное партнерство в Таджикистане, России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане, объединяют усилия для реализации совместных трансграничных проектов.

Меморандум об этом в рамках мероприятия подписали представители этих государств.

Республики намерены осуществлять совместное планирование трансграничных государственно-частных проектов, а также создавать институциональные механизмы для подготовки, согласования и сопровождения их реализации.

В частности, отмечалось, что ЕАБР инвестирует 400 миллионов долларов в водную энергетику Центральной Азии. Сегодня в связи с изменением климатических условий в ЦАР, это одна из самых волнующих тем.

В мире реализовано несколько десятков проектов трансграничных ГЧП в сфере транспорта (железные дороги, автодороги, трубопроводы), водно-энергетического комплекса и телекоммуникаций. Однако в большом Евразийском регионе практика трансграничных ГЧП почти не использовалась. Одно исключение: российско-китайский проект строительства и эксплуатации автомобильного моста через реку Амур.

В Сочи оформлены стенды семи стран, в том числе Таджикистана, который представила “Зерновая компания”, специализирующаяся на промышленном садоводстве. Предприятие занимается импортом пшеницы, глубокой переработкой, производством муки и изделий из нее, а также интенсивном садоводстве. Демонстрировались современные автоматизированные технологии мониторинга, полива, современный холодильный, сортировочный, упаковочный комплекс объемом до 1,2 тысячи тонн.

Сумма проекта составляет 25 миллионов долларов. Банк намерен участвовать в полном объеме. “Зерновая компания” обеспечивает население Таджикистана и рынок ЕАЭС качественными экологически чистыми и свежими продуктами. И это только из многочисленных примеров эффективного и взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества.

А вот какую оценку конгрессу дали главы кабинетов министров.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: перед нашими странами очень много новых вызовов. Это цифровой суверенитет, цифровая трансформация, обеспечение информационной безопасности стран. Но трудности делают нас и крепче, и умнее. Успехи гарантированы, потому что в основе этих отношений лежит дружба народов.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: Россия и Беларусь выступают за углубление интеграции в российском регионе. Решения, которые приняты в Сочи, послужат повышению устойчивости экономик в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, помогут создать новые точки роста в интересах бизнеса и граждан Союзного государства. Россия в2023 году председательствует в ЕАЭС. В нынешних условиях, когда обострились все накопленные в мировой экономике системные проблемы, углубление взаимодействия именно в Евразийском союзе особенно востребовано. В новой системе мировых отношений Евразийский экономический союз может и должен стать одним из центров принятия решений.

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана: благодаря совместным усилиям, ЕАЭС является активно развивающейся организацией с огромным потенциалом. Сегодня это объединение продолжает доказывать свою важность и востребованность. Отношения между странами по широкому кругу вопросов динамично развиваются в духе взаимного уважения и поддержки. Главной опорой остается многоплановое экономическое сотрудничество. Основные производственные показатели стран ЕАЭС с начала 2023 года демонстрируют стабильный рост. Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос на 12 процентов. В то же время глобальный рост ВВП в 2023 году составит лишь 1,7 процента. В таких условиях важно обеспечить эффективную реализацию ранее достигнутых договоренностей в рамках ЕАЭС в соответствии с его целями и принципами.

Ключевую роль уделить вопросам промышленной кооперации. Выгодное географическое положение стран ЕАЭС открывает возможности для сотрудничества в области транспорта и логистики. Развитие евразийских транспортных артерий Восток—Запад и Север—Юг позволит ускорить и упростить перевозку грузов, что в целом будет способствовать повышению благосостояния наших стран. Совместно с партнерами мы продвигаем создание логистических центров, таких, как международный центр промышленного сотрудничества с Узбекистаном, торгово-единый комплекс с Кыргызстаном.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: заключение соглашения с Ираном станет импульсом для развития стратегических отношений и важным направлением для развития сотрудничества. Проведенная работа для заключения полноформатного соглашения позволила сформировать пакет договоренностей, предусматривающий экспорт стран- членов союза в Иран.

Абдулла Арипов, премьер-министр Узбекистана: внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 18 процентов и составил порядка шести миллиардов долларов. За счет освоенных инвестиций за последние два года в Узбекистане создано более 1500 предприятий с капиталом стран ЕАЭС в приоритетных отраслях экономики.

В апреле 2023 года в Ташкенте был проведена третья международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая стала традиционной площадкой для эффективного налаживания контактов между деловыми кругами и регионами государств, входящих в ЕАЭС.

Екинбек Муртазанов, по информации https://a24.press/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…