Содружество Независимых Государств – успешная и эффективная площадка

В российском городе Сочи завершил свою работу совет глав правительств Содружества Независимых Государств, который открылся 7 июня 2023 года приветственным словом председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Организатором этого глобального мероприятия, собравшего вместе руководителей исполнительных органов государств СНГ, выступила Россия. Основная переговорная площадка – это научный парк “Сириус”. Огромное количество двухсторонних переговоров идут параллельно.

В четверг, 8 июня, заседание совета глав правительств Содружества прошло под председательством Кыргызской Республики. Открыл и вёл заседание глава кабмина КР Акылбек Жапаров.

Оно состоялось в узком и широком форматах. В узком – рассматривали три вопроса.

В частности, отмечалось, что Содружество Независимых Государств, основанное почти 32 года назад, несмотря на нападки, санкционную политику Запада не только в отношении России, но и других республик, до сих пор остается успешной и эффективной площадкой для многопрофильного взаимодействия между странами-участницами СНГ. Содружество подтверждает свою востребованность в качестве единственного представительного объединения на постсоветском пространстве. Акылбек Жапаров отметил: позитивная динамика в торгово-экономической сфере свидетельствует о потенциале дальнейшего прогресса содружества и новых возможностях экономической модернизации на постсоветском пространстве.

На заседании в расширенном формате был подписан ряд важных документов, нацеленных на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.

Речь идёт о документе, именуемом соглашением о свободной торговле услугами, об учреждении, деятельности и осуществлении инвестиционной политики. Работа над этим соглашением длилась более десяти лет. Эксперты подчёркивают, что подписанные соглашения обеспечивают многостороннее и устойчивое развитие зон свободной торговли СНГ, услугами и товарами, учитывая их неразрывную связь. Создают благоприятные условия для дальнейшего роста экономики государств-участников Содружества. Также состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам экономического взаимодействия на пространстве СНГ.

Второй, не менее важный документ, подписанный по итогам совета глав правительств СНГ, – соглашение о взаимодействии государств-участников при обмене данными мониторинга радиационной обстановки. Это сегодня очень важное направление, позволяющее упредить опасность, которая может возникнуть при работе с радиоактивными элементами, создать коллективный щит.

Был принят ряд решений в области промышленной кооперации, культурно-гуманитарной отрасли, а также в сфере финансовых и кадровых вопросов. Не менее важно и то, что главами правительств утверждено положение о спартакиаде детей с ограниченными возможностями здоровья в одной из стран СНГ.

Совет глав правительств принял решение и объявил молодежными столицами СНГ на предстоящие три года: Ташкент (Узбекистан) – 2024 год; Галабы (Азербайджан) – 2025-й; Капана (Армения) – 2026 год. А в целом по его итогам было подписано 17 документов, касающихся межгосударственного взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах деятельности.

Алибек Смагулов, по информации tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…