Горит российское приграничье

Абайская область Восточного Казахстана граничит с Алтайским краем России. Температурные качели в конце мая, начале июня привели к тому, что началась сильнейшая засуха. И сразу вспыхнули леса и степи в Восточном Казахстане.

В частности, сильнейший пожар охватил Абайскую область. Там огонь бушует на площади 35 тысяч гектаров. Такого в тех местах не было давно.

К тушению огненной стихии подключились военные. Специалисты минобороны РК привлекли восемь вертолётов, почти 200 единиц спецтехники. Однако справиться с огненной стихией не удается.

Из штаба по ликвидации ЧС поступают тревожные сведения. Пропала связь с 20 сотрудниками МЧС Казахстана. Они находились в зоне тушения.

Из Астаны срочно вызваны дополнительные силы, привлечены средства, в частности, спецсамолёты, которые совершили 23 вылета, сбросили почти 150 тонн воды на огненный фронт.

Огонь подступил к государственной границе с Россией. Все силы и средства МЧС Алтайского края приведены в повышенную готовность. Если высокая температура и шквалистый ветер продержатся ещё три-пять дней, то ситуация может вообще выйти из-под контроля.

Айдар Курбангалиев, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…